Милиция просит горожан поставить камеры видеонаблюдения в подъездах

Начальник УВД облисполкома Виктор Сенько и другие представители правоохранительных органов встретились с председателями товариществ собственников жилья Витебска. Темой разговора стали плюсы установки видеонаблюдения в подъездах.

камеры видеонаблюдения в подъездах

«Видеонаблюдение многих дисциплинирует, останавливает от совершения незаконных действий. Хотелось бы, чтобы и собственники жилья видели и понимали этот эффект. Кражи личного имущества в общем объеме краж доходят до 98%. В сегодняшней сводке, например, пять похищенных из подъездов велосипедов. На придомовых стоянках случаются кражи из автомобилей и преступления против личности: хулиганские проявления, грабежи и разбои.

Видеонаблюдение в этом случае — серьезное подспорье в предупреждении и раскрытии преступлений. С помощью камер в области за 9 месяцев этого года раскрыты 67 преступлений, в 75 случаях установлены правонарушители», — отметил Виктор Сенько.

В области системами видеонаблюдения оборудовано 1 712 объектов, установлены свыше 7 тысяч камер, добавил заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Александр Калиновский. Но в основном, это организации, предприятия, учебные заведения. Из почти 2 тысяч многоэтажных жилых домов в Витебске лишь в 50 стоят камеры.

Между тем, за 9 месяцев этого года в жилом секторе областного центра совершено 290 краж, из которых раскрыто чуть более половины. А в домах, где установлены камеры, за этот же период совершена лишь одна кража коляски - и преступление раскрыто.

Эффект подтверждают и председатели товариществ, которые оборудовали свои дома такими системами безопасности. Николай Долниковский - глава ТСЖ пяти многоквартирных домов, - говорит, что за это время не произошло ни одной кражи, стало заметно чище в подъездах, туда перестали заходить бездомные и попрошайки. Заключили договор на обслуживание почти все жильцы.

Однако не все горожане хотят участвовать в подобных проектах. Чаще всего - по финансовой причине. В качестве ответного аргумента на встрече в УВД представили фирмы, включенные в программу «Безопасный дом».

«Безопасный дом» работает во многих городах Беларуси: если жильцы переходят на обслуживание компании, работающей по этой программе, то с них взимают только абонентскую плату за обслуживание домофона и системы видеонаблюдения. Камеры устанавливают бесплатно.

Источник статьи