В Минске бесплатно устанавливаются камеры видеонаблюдения в подъездах жилых домов.

boxformetaldorsВ рамках программы «Безопасный дом», которая направлена на повышение уровня безопасности жильцов многоквартирных домов, профилактику преступлений и правонарушений, в Минске начата бесплатная установка видеокамер в подъездах.

Инициатором программы выступила группа предприятий, работающих в сфере систем безопасности. Реализация программы проходит в три этапа. Первый этап включает в себя бесплатную замену устаревших домофонных систем. Эта работа уже активно ведется в Минске. Далее, на втором этапе, жильцам предоставляется возможность индивидуальной установки видеодомофонов в квартирах, а также дополнительных камер на лестничной клетке.

И, наконец, на третьем этапе, проводится бесплатная установка видеокамер в подъездах. Эта часть программы проходит при активной поддержке ГУВД Мингорисполкома, поскольку установка видеонаблюдения в домах снижает количество правонарушений и повышает процент раскрываемости преступлений.

По словам Степана Войтешонка, директора ООО "ВИДЕОГОРОД", мероприятия программы в полной мере реализуются с конца 2013 года. Сегодня в программе уже участвуют 40 подъездов жилых домов в Ленинском, Заводском, Московском районах. В апреле-мае 2014 года планируется смонтировать системы еще более чем на 60 подъездах. «Мы бесплатно ставим камеры на подъездах, подключаем их к цифровому регистратору. Далее сами жильцы дома смогут сами выбрать тот уровень безопасности, который больше всего им подходит. Можно ограничиться камерой у входа в подъезд, можно установить видеодомофон у себя в квартире, а можно подключить дополнительные камеры с обзором территории двора, детской площадки, автостоянки, но это уже за счет жильцов».

Оснащение дома видеонаблюдением проводится только при согласии всех жильцов либо решением правления товариществ собственников и ЖСК. «Предложение по установке видеокамер на подъездах поступило нам в январе 2014 года, – говорит председатель одного из ЖСПК Минского района Игорь Ефименко. ¬– Жильцами оно было воспринято с энтузиазмом, так как, безусловно, безопасность собственного жилья и имущества имеет для большинства важное значение. Поэтому нашим правлением было принято положительное решение. На установку камер на три подъезда потребовалось всего два дня. Мы заключили договор на техническое обслуживание домофонной системы и подъездные камеры, видеорегистраторы были установлены и подключены для нас бесплатно. Также были установлены обзорные камеры, но уже за наш счет и подключены к видеорегистратору и системе кабельного телевидения. Благодаря соглашению на техническое обслуживание у нас есть гарантия, что камеры всегда работают исправно, ведется запись событий, которая хранится один месяц, так чтобы в любой критической ситуации можно было оперативно ее получить. Наших жильцов это полностью устраивает».