В многоквартирных домах во Фрунзенском районе установят видеонаблюдение

Частные компании обеспечат многоквартирные дома Фрунзенского района северной столицы системами видеонаблюдения в рамках проекта "Безопасный дом", передает "Интерфакс".

"Проект подразумевает, что в дома устанавливаются видеорегистраторы, и каждый, кто входит и выходит из подъездов фиксируется на камеру", - сообщил глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков.

По его словам, такие системы уже установлены в двух многоквартирных домах Фрунзенского района.

"Кроме обеспечения безопасности, системы видеонаблюдения помогут нам более эффективно организовать контроль коммунальных служб", - сказал Мещеряков.

В свою очередь представитель компании-участника проекта Владислав Жукович отметил, что информация, полученная через видеонаблюдение, будет использоваться сотрудниками правоохранительных органов. "Мы через Интернет предоставляем санкционированный доступ компетентным органам для того, чтобы они имели возможность использовать эти видеоархивы в своей профессиональной деятельности", - пояснил Жукович.

Он отметил, что все работы по обеспечению домов системами видеорегистрации будут проведены за счет инвесторов и частных компаний. "Сумма затрат на оснащение оборудованием одного дома составит около 86 тысяч рублей. Мы рассчитываем на окупаемость за счет последующих продаж жильцам видеооборудования в течение 5-6 лет", - рассказал Жукович.

По словам Жуковича, на оснащение всех многоквартирных домов Фрунзенского района уйдет не более трех лет. "Для того, чтобы система заработала нам необходимо установить взаимодействие с органами МВД, ЖКХ и управляющими компаниями", - пояснил Жукович.

MetroNews