Как защитить квартиру в сезонный пик краж?

В новогодние праздники жилища становятся особенно уязвимы. А ваш дом под надежной охраной?

Как защитить квартиру в сезонный пик краж?

— Если в обычные дни в Челябинске происходит две-три квартирные кражи в день, то в долгие каникулы мы фиксируем по шесть взломов в сутки, — говорит начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска УМВД по Челябинску Александр Качев. — Причем, безалаберные земляки сами дают ворам наводки. К примеру, устанавливают в социальных сетях статус «Ура! Отпуск!». А возвращаются в опустошенную квартиру. И начинаются переживания: найдут домушника или нет? Вернут украденное или придется новое добро наживать?

Все могло бы быть иначе, если бы на подъездах челябинцев стояли современные домофоны. Системы предыдущих поколений, а сейчас в городе в большинстве случаев установлены именно такие системы, не выдерживают никакой критики. Ломаются часто, сервис по их обслуживанию нередко хромает. Между тем, сумму за пользование фирмы выставляют регулярно. А для квартирных воров такие преграды что забава. Взламывай нехитрый замок и вперед!

Камерами наблюдения оснащаются улицы и офисы. И процент преступления на защищенных пространствах много ниже обычного. Вот бы и дома оборудовать такими системами…Только у бюджетов муниципалитетов нет средств на повсеместный монтаж современных устройств. От Калининграда до Владивостока Современные охранные системы под названием «Безопасный дом» предлагает предприятие «Цифрал-Сервис». Представительства петербургской фирмы есть в десятках российских городов. В том числе, и в Челябинске. «Безопасный дом» — настоящая охранная крепость, включающая современное домофонное устройство с отличным качеством звука, систему видеоконтроля и управление доступом на территорию дома. Видеокамера монтируется при входе в подъезд, при этом она невидима глазу. Несмотря на такую неприметность электронное око фиксирует происходящее в радиусе от 70 градусов, работает круглосуточно. Записанная информация до 10 дней хранится в архиве устройства. В случае ЧП в распоряжении полиции оказывается информация, которая может стать доказательной базой и использоваться как свидетельство в суде. Электронное око незаметное, но уникальное Кстати, в Челябинске видеорегистратор от «Цифрал-Сервиса» пришел на помощь в работе по раскрытию ДТП, случившегося во дворе дома. Сдавая назад, автовладелец столкнулся с машиной. От удара авто «заработало» вмятину на бампере. С места происшествия виновник скрылся. Но номера его машины зафиксировала видеокамера. Позже запись передали сотрудникам ГИБДД.

Кроме того, система позволяет отслеживать в режиме реального времени весь комплекс услуг, оказываемых жильцам. Будь то услуги коммунальщиков: к примеру, регулярный вывоз мусора и уборка двора, приезд по вызову бригады «скорой помощи» или противопожарной службы.

Отдельной опцией идет вывод видеосигнала на экран телевизора собственника или установка в квартире видеотрубки. Вы не только слышите, но и видите того, кто хочет попасть в ваше жилище.

Между прочим, в Москве принцип системы «Безопасный дом» взят на вооружение властями. За счет городского бюджета такие устройства мэрия монтирует в столичных домах. Монтаж — за счет фирмы В Челябинске монтаж «Безопасного дома» ведется за счет средств предприятия «Цифрал-Сервис». Что само по себе замечательно — за установку системы жильцы не платят. Единственное условие — с «Цифрал-Сервисом» в этом случает должен работать весь дом, тогда охранное устройство появится на каждом подъезде. За новую систему, без дополнительных «поквартирных» опций, дороже платить не придется: ежемесячная плата — 35 рублей. А уровень обслуживания достойный. Горожане оценили новинку — Человек я очень бдительный, — рассказывает жительница челябинской многоэтажки Нина Сергеевна. — Когда сотрудники «Цифрал-Сервиса» рассказали о системе, первым делом я в Интернете разузнала все об этой компании. На форумах задала вопросы по качеству сервиса и оборудования. Отклики были только положительные. Тогда я пригласила соседей на собрание, поведала всю информацию. И народ согласился! Тем более, было много недовольных прежним обслуживанием, когда и замки в подъездных дверях ломались, а зимой домофоны замерзали. Теперь у нас все отлично.

В «Цифрал-Сервисе» уверены, что по достоинству оценят новинку и власти. Компания сосредоточилась на монтаже современных охранных систем в «спальных» районах Челябинска — Калининском и Курчатовском. Потому что здесь мало офисных и производственных зданий, зато огромное количество жилых домов. Значит, и соблазнов для криминальных личностей предостаточно.

— Система «Безопасный дом» — не только дополнительный порог на пути преступника, но и возможность контроля деятельности управляющих компаний, — говорит директор по региональному развитию компании «Цифрал-Сервис» Андрей Букуров. — Мы рассчитываем на появление аналогичных предложений от домофонных кампаний Челябинска, которые так же должны заниматься социально ответственным бизнесом.

Комсомольская Правда в Челябинске