Безопасность брянцев вскоре станут контролировать видеодомофоны

Установка видеодомофонов в подъездах станет для Брянска не предметом роскоши, а общедоступным средством обеспечения безопасности. Именно такие технологичные нововведения позволят горожанам чувствовать себя по-настоящему защищёнными. Повсеместные камеры видеонаблюдения делают «подконтрольной» деятельность управляющих компаний, что сказывается на чистоте дворов, а также помогают полиции быстрее и эффективнее раскрывать преступления. Этой теме была посвящена рабочая встреча городских руководителей и представителей брянских управляющих компаний, которая прошла в четверг, 29 марта.

«Нередко остро стоит проблема с раскрытием гражданских происшествий. Порядка 30% таких происшествий не раскрывается, потому что доказательной базы практически нет. Таким образом мы сами финансируем и спонсируем наше криминальное общество, потому что нет должного контроля за жилыми территориями. Если же сейчас мы создадим «заслон» с помощью таких видеодомофонов, преступления будут быстрее раскрываться», — отметил на пресс-конференции начальник ОГИБДД по городу Брянску Александр Ивлиев. Кстати, руководители города давно разрабатывают программу, которая бы позволила оснастить места массового скопления камерами видеонаблюдения. Но, понятное дело, что это существенные материальные затраты, которые городской бюджет потянуть просто не в силах. Между тем планируемое в Брянске высокотехнологическое новшество не потянет ни из карманов обычных горожан, ни из бюджета ни копейки лишних денег.

«В Брянске принята программа, рассчитанная на три года, которая называется «Безопасный город». Смысл этой программы в том, чтобы в течение трёх лет оснастить улицы, дома, оживлённые места в городе камерами видеонаблюдения. Цель — контролировать места массового скопления людей, чтобы можно было оперативно раскрывать преступления, особенно такие, как хулиганство, кражи, но, что немаловажно, «профилактировать» такие преступления. Но, к сожалению, эта программа не наполнена деньгами и требует огромных капиталовложений. Именно поэтому сегодня она дорабатывается дополнительной подпрограммой — «Безопасный дом», инициатива которой поступила от компании «Цифрал-Сервис», — прокомментировал позицию городских властей заместитель главы Брянской городской администрации Юрий Бездудный.

Кстати, установка видеодомофонов не станет обузой не только для городской казны, но и для кошельков горожан. Монтаж и обслуживание такой аппаратуры социально-ориентированная компания-инвестор берёт на себя: для жителей многоквартирных домов даже не повысится абонентская плата, т.е. как платили горожане постоянную сумму за пользование обычным домофоном, так и будут платить. «В течение 12 лет мы оснащаем жилые дома системами безопасности — домофонами. На сегодня многие подъезды уже домофонизированы, следующим шагом являются системы видеонаблюдения. Но в силу того, что для жителей в большинстве своём такие вложения невозможны, наша компания проявила социальную инициативу и разработала специальную программу — «Безопасный дом», — отметил директор по развитию группы компаний «Цифрал-Сервис» Владислав Жукович. — Цель этой программы — повышение комфорта и безопасности самих жителей многоквартирных домов, для структуры УВД это профилактика преступлений, а также действенный рычаг при сборе дополнительной доказательной базы по уже совершённым преступлениям».

Конечно, такая щедрость со стороны инвестора вызвала недоумение у руководителей местных управляющих компаний, ведь если платит за такое нововведение исключительно компания-поставщик, то как она собирается «отбивать» вложенные деньги. Оказывается, данный проект рассчитан на долгосрочную перспективу — пять-семь лет. За этот период благодаря небольшой, но постоянной абонентской плате удастся вернуть в оборот вложенные средства. Тем более что такая система «социальных бизнесменов» была опробована в Санкт-Петербурге, Челябинске и других городах и дала первые положительные результаты.

ИА «Наш Брянск.ru»