Город поддержит программу “Безопасный дом”

Оградить брянские дворы от криминала, помочь следственным органам в раскрытии преступлений, избавить домочадцев от непрошенных гостей должны видеодомофоны. Презентация программы “Безопасный дом” состоялась в городской администрации.

Ряд нашумевших в последнее время преступлений, включая и события с убийством Ани Шкапцовой, еще раз подтвердили важность вопросов безопасности в нашем городе. Как показывает опыт Европы и крупных российских городов, эффективным средством профилактики нарушений закона и расследования совершенных преступлений является современная система видеонаблюдения. По словам заместителя главы городской администрации городские власти разработали программу “Безопасный город”. Видеокамеры будут установлены в местах массового скопления людей. А вот решить проблему обеспечения безопасности в жилых кварталах может замена обычных домофонов на видеосистемы.

Владислав Жукович, директор по развитию группы компаний “Цифрал-сервис”: “Наша программа, которая называется “Безопасный дом”, сейчас реализуется в нескольких городах России. Это Санкт-Петербург, Челябинск, сейчас готовится Екатеринбург, а также Новосибирск и ряд городов Поволжья. Уже сегодня можно говорить о том, что программа оказывает практическую пользу, есть ряд практических примеров. Например, ДТП внутри дворов, либо поимки вандала, который портил общедомовое имущество”.

На совещении в городской администрации данный проект был презентован руководителям управляющих компаний и ТСЖ. Был предложен ролик, демонстрирующий как видеодомофон помогает оградить свое жилье от непрошенных гостей, расследовать драки и хулиганства во дворе, предотвращать угон автомобилей, порчу детских площадок, мусорных баков.

Наталья Козлова, техник управляющей компании “Агат”: “Мы очень заинтересованны в этом вопросе, даже сами жильцы. Мы сейчас планируем поставить видеокамеры наблюдения на подъезды, потому что очень устали бороться с подростками, с молодежью, которая собирается у подъездов. Также стоят машины у нас на газонах. Это очень актуальный вопрос, чтобы камера зафиксировала все происшествия, которые происходят у нас во дворе”.

По утверждению компании-инвестора для жителей замена устаревших домофонов на инновационные системы видеонаблюдения будет проводиться совершенно бесплатно. Не изменится и плата за пользование домофонами. Зато жители получат покой и безопасность, а органы провопорядка хорошее подспорье в расследовании преступлений.  

Телекомпания 60 канал