ГУВД: программа «Безопасный дом» придет на защиту минчан

ГУВД: программа «Безопасный дом» придет на защиту минчан


ГУВД: программа «Безопасный дом» придет на защиту минчанОбеспечение общественного порядка в г.Минске, личной и имущественной безопасности жителей и гостей столицы, создание комфортных условий проживания является приоритетным направлением деятельности всех подразделений Минского городского исполнительного комитета. В последние годы совместными усилиями достигнуты существенные результаты в данном направлении, о чем свидетельствует уменьшающееся из года в год количество преступлений.

Вместе с тем, в настоящее время в работе по обеспечению общественного порядка имеется ряд проблемных вопросов, разрешение которых позволит существенно повысить уровень безопасности граждан.

Главным образом это связанно с тайными хищениями имущества. Так, в текущем году уже зарегистрировано более 800 краж из автотранспортных средств, при этом фактически все кражи данного вида совершаются во дворах жилой застройки. Остается актуальной и проблема краж из жилищ граждан, которых в текущем году уже совершено более 500.

Основным условием, способствующим совершению преступлений вышеуказанных преступлений, является отсутствие во внутридворовых территориях каких-либо внешних средств контроля за сохранностью имущества граждан, что побуждает преступников к совершению противоправных деяний.

Видя данную проблему и полагая, что разрешение ее возможно главным образом только путем оборудования многоквартирных жилых домов системами видеонаблюдения, так как видеонаблюдение обеспечивает безопасное и комфортное проживание граждан в своем доме, эффективно способствует предупреждению и пресечению правонарушений.

Так, к примеру, с помощью камер видеонаблюдения было установлено лицо, похитившее 17.04.2014 в Заводском районе г.Минска автомобиль марки «Рено».

В связи с этим, ГУВД Мингорисполкома было поддержана инициатива ряда белорусских предприятий о широком внедрении на территории г.Минска программы «Безопасный дом», которая стала продолжением государственной программы «Закрытый подъезд». При этом, в отличие от своей предшественницы, данная программа направлена не только на защиту имущества граждан, но и на профилактику преступлений и борьбу с криминалом.

 

Программа «БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ»

Домофон стал привычным атрибутом жизни горожан, являющимся барьером для правонарушителей и защищающим подъезды жилых домов от непрошеных гостей.

В развитие программы «Закрытый подъезд» инициативная группа белорусских предприятий выступила с предложением новой социально-ориентированной программы «Безопасный дом».

Программа «Безопасный дом» (далее Программа) является комплексом мер, направленных на повышение уровня безопасности и комфорта жителей многоквартирных домов:

- защиту подъездов от несанкционированного доступа;

- предотвращение актов вандализма;

- профилактику правонарушений и повышение раскрываемости преступлений;

- контроль за качеством услуг, предоставляемых коммунальными службами.

Программа реализуется в три этапа, обеспечивающих соответствующий уровень безопасности.

Первый этап включает в себя замену устаревших домофонных систем на современные аналоги.

Второй и третий этапы подразумевают оснащение подъездов и прилегающей к дому территории системами видеонаблюдения. Третий этап проводится при поддержке Главного управления внутренних дел Минского горисполкома.

Далее Вы найдете более подробную информацию о каждом из этапов.

 

I ЭТАП

Замена устаревших домофонных систем

Надежно работающая домофонная система надолго избавляет жителей от незваных гостей и экономит бюджет текущих ремонтов.

На первом этапе реализации Программы устаревшее домофонное оборудование с истекшим и предельным сроком эксплуатации, которое не отвечает уровню безопасности жителей подъезда в связи с частыми поломками и моральным устареванием, заменяется на современные аналоги.

Новое оборудование на порядок надежнее в эксплуатации и обладает дополнительными техническими характеристиками, в частности имеет возможность подключения к нему видеодомофонов. Замена оборудования осуществляется для жильцов бесплатно. Новые вызывные панели работают с электронными ключами, защищенными от подделки и несанкционированного копирования, повышая тем самым надежность домофонных систем.

Для замены необходимо согласие большинства владельцев квартир подъезда.

На ключи-брелоки и аудио-трубки, которые приобретены в рамках Программы, а также на новую домофонную систему дается пожизненная гарантия, а значит, их ремонт или замена в случае необходимости будет проводиться бесплатно.

 

II ЭТАП

Установка видеодомофонов в квартирах и дополнительных камер на лестничной клетке.

По своему желанию жильцы могут заменить домофонные аудио-трубки более современными устройствами, установив в свои квартиры видеодомофоны, подключенные к цветной антивандальной видеокамере на входе в подъезд.

Для участников Программы установка видеокамеры на входе в подъезд и подключение к ней проводится бесплатно.


Дополнительно для личной безопасности жильцы могут за свой счет подключать к видеодомофону вторую видеокамеру (например, перед входной дверью в квартиру, на лестничной клетке) или вызывную панель.

Реализация второго уровня безопасности возможна в домах, имеющих официально обслуживаемые домофонные системы.

 

III ЭТАП

Бесплатная установка видеокамер в подъездах

На третьем этапе Программы у входов в подъезды устанавливаются антивандальные цветные видеокамеры с ИК-подсветкой, работающие даже в темноте. Подъездные видеокамеры подключаются к видеорегистраторам, которые, как и видеокамеры также устанавливаются для жильцов бесплатно. На каждые четыре подъезда устанавливается один видеорегистратор с емкостью архива не менее 1 месяца и резервом для подключения дополнительных видеокамер. Таким образом, система видеорегистрации может вести фиксацию всех посетителей дома.

На данном этапе на основе анализа оперативной обстановки, связанной с совершением правонарушений в общественных местах, прежде всего в подъездах и на дворовых территориях, краж имущества, сопряженных с проникновением в жилища, правонарушений в отношении пожилых граждан, ГУВД определены жилые дома, их дворовые территории, где необходимо подключение дополнительных видеокамер к системе видеонаблюдения.

В последующем перед жителями домов, председателями товариществ собственников, жилищно-строительных кооперативов проводят презентационные мероприятия по подключению дополнительных видеокамер к системе видеонаблюдения, а также по оборудованию квартир граждан техническими средствами охраны и последующей их охраной подразделениями Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Как правило, в месяц организовывается проведение порядка 10 указанных презентационных мероприятий. С начала активной фазы реализации программы «Безопасный дом» (окончание 2013 года) в г. Минске полностью охвачены системами видеонаблюдения более 32 жилых дома (84 подъезда) и их дворовые территории.

Благодаря техническому обслуживанию жителям дома гарантируется поддержание системы видеонаблюдения дома в рабочем состоянии, ведение записи, ее сохранность и предоставление информации по требованию.

УОПП ГУВД Мингорисполкома